В праздник Преображения Господня епископ Мефодий совершил торжественные богослужения в храмах епархии

19 августа Русская Православная Церковь празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Служение Божественной литургии в этот день Владыка Мефодий возглавил в храме Живоначальной Троицы г.Лениногорска.

Преображение Господне – таинственное явление Божией Славы и величия Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе Фавор. В народе Преображение – один из любимейших летних церковных праздников. Именуется он Яблочным Спасом или Вторым Спасом. На Руси до этого дня не разрешалось вкушать яблоки. А 19 августа собирался первый урожай этих и других поздних ягод и фруктов, которые несли освещать в храм. Традиция сохранилась и до наших дней. Православные верующие Лениногорска пришли на архиерейскую службу с корзинками, полными яблок, персиков и винограда.

Несмотря на будний день, в церкви было многолюдно. В этот день правящий архиерей совершил диаконскую хиротонию выпускника Казанской духовной семинарии Георгия Кутырева.

Отец Георгий родился и вырос в Лениногорске, посещал храм Живоначальной Троицы, где получил свои первые знания о православной вере, Законе Божием. Здесь он учил первые молитвы, получал духовные наставления от настоятеля протоиерея Иоанна Антипова. С его благословения в 2009 году поступил в Казанскую духовную семинарию. Этим летом защитил диплом и вернулся в родной город.

Накануне, 18 августа, его Преосвященство возглавил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе г.Альметьевска.

Всенощное бдение

Божественная литургия