Благочинный Бугульминского округа принял участие в церковно-нравственном форуме в Самаре

7- 8 декабря 2019 года, представитель Альметьевской епархии благочинный Бугульминского округа, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством иерей Антоний Суворов принял участие в церковно-нравственном форуме «Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества как фактор народосбережения в России». Форум был организован Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством. Мероприятие состоялось в Кирилло-Мефодиевском соборе города Самары.

В рамках форума представили регионов Приволжского федерального округа обсудили широкий круг вопросов о взаимодействии церкви и казачества, духовно-нравственного наследия Победы в Великой Отечественной войне, стратегию народосбережения, разработка которой была организована XXIII Всемирным Русским Народным Собором по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и другие вопросы.

С докладом «Соработничество Церкви и казачества в деле народосбережения России» выступил руководитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Говорилось об укреплении семьи и то, что надо воспитывать у молодежи ответственность. Во всем этом важную роль играет казачество.

Атаман Волжского казачьего общества, руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий Иванов в своем выступлении остановился на вопросах патриотического воспитания и рассказал собравшимся о подвигах казаков, громивших немецко-фашистских захватчиков.

В ходе работы «круглых столов» много говорилось о развитии системы непрерывного казачьего образования в Волжском войсковом казачьем обществе. По словам участников на территории ВКО обучаются тысячи кадетов, и главное в вопросе образования — качественный подход наставников к занятиям с казачатами. «Казаков надо готовить так, чтобы они на любом поприще в первую очередь были готовы защищать интересы Российского государства», — отмечали выступающие.