Благодатный огонь сошел в Иерусалиме

23 апреля 2022 года, в Великую субботу, в кувуклии храма в честь Воскресения Христова (храм Гроба Господня) в Иерусалиме сошел Благодатный огонь.

Из Кувуклии — часовни в центре храма, выстроенного на том месте, где более 2 000 лет назад принял мученическую смерть, а после воскрес Иисус Христос, вышел Патриарх Феофил III с зажжёнными свечами. От этих свечей верующие разобрали Благодатный огонь, чтобы увезти к себе на родину — в христианские храмы.

Телевизионную трансляцию вели три федеральных телеканала: НТВ, Первый канал и «Россия 1». Огонь уже получила делегация Фонда Андрея Первозванного. Теперь она направляется в аэропорт Бен-Гурион, чтобы оттуда доставить его в Россию.

Специальный рейс привезет огонь во Внуково-3 к Пасхальной службе, его доставят в 15 храмов Москвы и пять — ближайшего Подмосковья, чтобы все желающие в течение Светлой седмицы смогли зажечь от него свои лампады. Кроме того, огонь отвезут и в другие города — в Санкт-Петербург, в Сибирь, на Дальний Восток, Поволжье.