Более 670 тонн гуманитарной помощи собрали в Русской Православной Церкви для беженцев и пострадавших мирных жителей в зоне конфликта

В России Церковь собрала и передала более 670 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Из них более 380 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую епархии.

В 52 российских епархиях организована помощь более чем 30 тысячам беженцев. Вынужденных переселенцев разместили в 45 церковных учреждениях на территории России и других стран.

Беженцев приняли в церковных учреждениях в Воронежской, Белгородской, Ростовской, Шахтинской, Костромской и других епархиях. Также их приняли Почаевская Лавра, Киево-Печерская, Святогорская Лавра и многие другие приходы и монастыри Украинской Церкви. Беженцев разместили и в Германии — приходы Русской Православной Церкви в Ульме, Дортмунде, Гамбурге, монастырь в Гетшендорфе.

Ежедневно сотни беженцев приходят за помощью в церковные центры гуманитарной помощи. Наибольшее число обращений — более 100 в день — фиксируется в церковных центрах помощи в Белгороде, Симферополе и Ростове-на-Дону. Также более 90 человек ежедневно приходят за помощью в московский церковный штаб помощи беженцам, организованный Синодальным отделом по благотворительности (улица Николоямская, 49, стр. 3). Здесь беженцам выдают продукты, одежду, оказывают психологическую и юридическую помощь, консультируют по вопросам получения документов и пособий, оказывают содействие в размещении и трудоустройстве.

Священники и православные волонтеры помогают в эвакуации людей возле линии фронта в Донецкой и Луганской епархиях.

В Синодальный отдел по благотворительности поступило свыше 196 млн. рублей. Значительная часть этих средств — пожертвования, которые собирались по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех российских храмах и монастырях. Кроме того, 4.494.031 рубль к 13 апреля поступил через смс. Синодальный отдел по благотворительности направил более 24 млн. на закупку гуманитарной помощи и решение адресных просьб людей.

«По запросу представителей системы здравоохранения больница святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности сформировали 3 группы врачей-добровольцев и сестер по уходу для помощи пострадавшим жителям в больницах и госпиталях на территории Ростовской области и Донбасса, — прокомментировал главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров. — Первая группа работает в госпитале Ростова-на-Дону, вторая группа — в больнице в Новоазовске, врачебная бригада — два хирурга и два травматолога — выехала в Горловскую епархию. В больницах в зоне конфликта не хватает врачей, медицинских препаратов, очень нужны перевязочные материалы. Все это также будет закупаться и передаваться».

В епархиях собирают гуманитарную помощь. Только храмы Москвы и в Московской области за последнее время для беженцев собрали 65 тонн гуманитарной помощи. Кроме того, сбор гуманитарной помощи в апреле состоялся и в других регионах — в 19 епархиях Центрального, Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Собранные гуманитарные грузы отправляют в логистические центры Синодального отдела по благотворительности. Такие центры, где собирается и распределяется гуманитарная помощь, открыты в Москве и четыре регионах: Подольске Московской области, Белгороде, Ростове-на-Дону и Симферополе.

В Москве единый церковный центр по сбору гуманитарной помощи работает ежедневно с 10.00 до 19.00 по адресу: Москва, 2-й Кадашевский переулок, дом 7 (вход через Кадашевский тупик). Полный список необходимого опубликован на сайте Синодального отдела по благотворительности www.diaconia.ru.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования (например, «Беженцы 300»).

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222 (звонок бесплатный на территории России).

Ежедневные сводки о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям публикуются на сайте Синодального отдела по благотворительности www.diaconia.ru и на официальном сайте Московского Патриархата www.patriarchia.ru.

Автор: ОВЦОиСМИ