Больница Горловки получила в подарок от патриарха Кирилла аппарат для УЗИ

20 февраля 2023 года в городскую больницу № 1 города Горловка больница святителя Алексия передала подарок Русской Православной Церкви — современный УЗИ-аппарат.

Это оборудование было приобретено на собранные московскими священнослужителями средства. Святейший Патриарх Кирилл попросил направить их не на покупку цветов в честь годовщины его интронизации, а на доброе дело, сообщает пресс-служба больницы святителя Алексия.

«Врачи больницы святителя Алексия регулярно ездят в Горловку, чтобы поддержать коллег. Сейчас мы рады передать городской больнице № 1 подарок от Святейшего Патриарха и московского духовенства — УЗИ-аппарат экспертного класса», — рассказал директор и главврач церковной больницы Алексей Заров.

Он уточнил, что перед передачей оборудования из горловской больницы на недельную стажировку был приглашен врач ультразвуковой диагностики.

«Она замечательный специалист, и обучение поможет использовать возможности нового аппарата в полной мере», — подчеркнул Алексей Заров.

Отмечается, что ультразвуковые исследования позволяют выявить болезнь на ранней стадии, подтвердить диагноз, своевременно назначить терапию и оценить динамику лечения. Новый аппарат установлен в кардиологическом отделении больницы.

«Этот УЗИ-аппарат крайне важен для оказания неотложной кардиологической помощи. Он существенно расширяет наши диагностические возможности», — рассказала главврач горбольницы № 1 Горловки Ирина Кичкина. — К нам поступают пациенты с острой сердечной патологией, инфарктом, нарушением сердечного ритма. Для выбора правильной тактики лечения необходима УЗИ-диагностика, от нее зависит спасение жизни людей.

Ранее, в сентябре 2022 года, врачи больницы святителя Алексия передали цифровой передвижной рентгеновский аппарат горловской горбольнице № 2. Его закупили на средства, собранные московскими приходами и монастырями ко дню тезоименитства Святейшего.

«Мне хочется выразить слова благодарности Святейшему Патриарху Кириллу от лица нашего коллектива, наших пациентов и всех горловчан. А также мы признательны Алексею Юрьевичу Зарову за постоянную поддержку. Ценность этой помощи нельзя описать словами», — поблагодарила Ирина Кичкина.

Больница святителя Алексия — многопрофильная лечебная организация, учредителем которой является Русская Православная Церковь. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от веры.

С начала марта 2022 года больница оказывает амбулаторную и стационарную медпомощь пострадавшим из зоны конфликта. За это время в больницу в Москве обратился 991 человек. Из Донбасса и других регионов больница перевезла для лечения на собственном автомобиле скорой помощи 130 пациентов.

Еженедельно врачебно-сестринские бригады отправляются в медучреждения Мариуполя и Горловки для ухода за тяжелобольными пациентами. Врачи-добровольцы больницы оказывали медпомощь в Луганске, Северодонецке, Изюме, Балаклее, Мелитополе, Мариуполе, Новоазовске и Ростове-на-Дону.

С января 2023-го в Мариуполе церковная больница и Синодальный отдел по благотворительности открыли медико-социальный центр, включающий в себя мобильный госпиталь, душевые, прачечные и социальный центр. За это время помощь в нем получили свыше 3 000 человек.
Источник: Патриархия.ру