Богослужение Крещенского сочельника в Кафедральном соборе Альметьевска

18 января, в Крещенский сочельник в Казанском кафедральном соборе Альметьевска прошло праздничное богослужение.

По благословению епископа Мефодия, совершили Божественную литургию ключарь Кафедрального собора иерей Олег Чугунов, иерей Максим Аширматов, иерей Виталий Ушков, иерей Артемий Кадырматов.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. За богослужением молились многочисленные прихожане собора.

Традиционно в храме в этот день совершаются Часы и Вечерня с чтением паремий — отрывков из книг Священного Писания и Литургия Василия Великого. Это очень продолжительная служба, похожая на те, которые совершаются в Рождественский Сочельник и в Великую Субботу. Все богослужебные тексты этого дня посвящены Крещению Господню и Богоявлению.

Песнопения богослужения Навечерия Крещения исполнил хор Кафедральноот собора — были исполнены тропарь предпразднства «Возвращашеся иногда Иордан…» и кондак «Во струях днесь Иорданских…».

По окончании богослужения был совершен чин Великого освящения воды – особый чин, во время которого воспоминается евангельского событие, ставшее освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. И вода стала великой святыней, по-гречески – «агиасмой».

По завершении Богослужения отец Олег поздравил верующих с навечерием Богоявления и наступающим праздником.