В Неделю 24-ю по Пятидесятнице управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в Благовещенском соборе Казани

22 ноября 2020 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили временно управляющий Казанской епархией митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий, духовенство столицы Татарстана.

За Литургией молились настоятельница Успенского Зилантова женского монастыря игумения Сергия (Лакатош), прихожане городских храмов. Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским мужским хором под управлением Дениса Рогова.

По запричастном стихе настоятель Успенского храма Казани протоиерей Алексий Краевский произнес слово, посвященное личности почившего митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

В завершение Литургии епископ Иннокентий совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного митрополита Феофана.

После богослужения митрополит Дионисий посетил Казанско-Богородицкий монастырь. В сопровождении наместника обители он ознакомился с ходом внутренних отделочных работ воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери.

Управляющий делами Московской Патриархии также побывал в Пещерном храме Казанского собора. Здесь архипастырь поклонился месту обретения чудотворного образа Царицы Небесной и осмотрел музейную экспозицию, посвященную истории Казанской иконы и воссоздаваемого храма.

Далее владыка Дионисий отправился в Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь. Наместник обители игумен Симеон (Кулагин) провёл для Его Высокопреосвященства экскурсию по древнему Успенскому собору и рассказал об уникальных храмовых росписях XVI века.

В понедельник, 23 ноября, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Воскресенский Дионисий возглавит отпевание митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Автор: Пресс-служба Казанской епархии