Череда субботников в Богоявленской церкви Старого Заинска завершилась

Православные добровольцы и верующие жители восстанавливают Богоявленскую церковь в Старом Заинске.

По благословению епископа Мефодия в сентябре этого года был изготовлен и установлен Поклонный Крест, были отслужены молебны.

В октябре добровольцы очистили церковь от травы, песка, камней и бытового мусора. В настоящее время привели в порядок прилегающую к храму территорию.

В ходе работ местные жители обнаружили медный складень — Тихвинскую икону Божией Матери, датируемую XIX веком и икону святителя Николая Чудотворца.

В ноябре работы по уборке территории вокруг храма завершились, в кратчайшие сроки установили забор.

Всем, кто принял участие в благом деле, а также трактористам Николаю Самарцеву и Евгению Смирнову — огромное спасибо!

В ближайшее время планируется освящение Поклонного креста, информацию о таком важном событии мы разместим заранее на сайте и в социальных сетях епархии.

***

Храм Богоявления Господня в Старом Заинске построен в 1881 году на средства прихожан. Второй приход в селе открылся в середине 30-х годов XVIII века.

Церковь заместила старый деревянный храм, возведенный в 30-е годы XIX века. После закрытия церкви ее интерьер был полностью утрачен. Колокольня, кровля трапезной и завершение центрального объема отсутствуют. Сохранились только стены. В настоящее время православные добровольцы и жители Старого Заинска восстанавливают старинный храм. Приглашаем добровольцев, готовых принять участие в благом деле!