Череда субботников в Богоявленской церкви Старого Заинска завершилась

В сентябре 2022  года был изготовлен и установлен поклонный Крест, были отслужены молебны. По благословению епископа Мефодия начались работы по уборке территории вокруг храма и внутри церкви волонтерами и неравнодушными жителями села Старый Заинск.

Каждую неделю добровольцы и православная молодежь Альметьевска ездили на помощь местным жителям для уборки на территории церкви. Затем жители села завершили работы в храме, очистив его от бытового мусора и камней.

В ноябре работы по уборке территории вокруг храма и внутри церкви завершились. Всем, кто принял участие в этом благом деле, огромное спасибо!

6 ноября в воскресенье был отслужен молебен рядом с разрушенным храмом. Возглавил молебное пение благочинный Сармановского округа протоиерей Александр Расторгуев.

В настоящее время планируются работы по установке забора. Приглашаем добровольцев, готовых принять участие в благом деле!

***

Церковь Богоявления Господня. Старый Заинск. Однопрестольный храм построен в 1881 г. на средства прихожан. Второй приход в селе открылся в середине 30-х годов XVIIIв.

Церковь построена вместо старой, деревянной (возведена в 30-е гг. XIX в.). Полностью утрачен интерьер. Отсутствуют колокольня, кровля трапезной, завершение центрального объема. Сохранились только стены.

В настоящее время добровольцы и жители села трудятся над восстановлением храма.