Что делать, если во время Великого поста не удаетсяЧто делать, если во время Великого поста не удается посещать богослужения в будни? посещать богослужения в будни? Ведь если человек во время Великого поста ходит только на воскресную литургию, то никакой разницы от непостного периода он не увидит. Выход есть: можно посещать пассии, которые служатся в храмах в воскресенье вечером.

Пассии — это особые постовые службы, посвященные почитанию Страданий Господа Иисуса Христа, которы получили широкое распространение у нас в Церкви.

Совершение пассий было впервые одобрено Собором Киевской митрополии в 1629 году, а в 1702 году чин пассии впервые был напечатан в Киево-Печерской лавре.

Согласно этому чинопоследованию, пассия совершалась в составе повечерия. В этом первоначальном варианте пассия состояла из Евангельского чтения о Страданиях Спасителя, пения стихир Страстного пятка и Страстной субботы, а также проповеди.

В 20 веке акафист Божественным Страстям Христовым стал включаться и в чинопоследование пассии, а в годы гонений пассии получили более широкое распространение.

Четыре пассии совершаются по числу Евангелистов, что дает возможность молящимся полностью услышать на пассиях библейское повествование о нашем Искуплении.

Пассия дает возможность прихожанам, находящимся в будние дни на работе, духовно участвовать в событиях Страстей, напитываться Евангельскими словами.