Главная / Публикации / Что такое крестный ход. Крестный ход в день празднования св. Вмц. Параскевы — Пятницы в селе Старая Письмянка Лениногорского района

Что такое Крестный ход и для чего верующим надо идти в молитвенное шествие с иконой? Чтобы правильно пройти Крестный ход, надо понимать его смысл. Наша жизнь – это длинная дорога и, следуя по этому пути, мы можем, как возрастать в благочестии, так и совершать грехи. Многие события требуют самоотречения, умения преодолевать трудности, идти по длинному жизненному пути с молитвой. Крестный ход – это символическое шествие по жизненному пути. Мы говорим себе и другим, что хотим идти путем Христа, потому что пребывать с Господом – и есть главная цель нашей земной жизни. В это время мы не просто идем, надеясь, что шествие с иконой святого может каким-то волшебным образом подействовать на нас, мы молимся. Крестный ход – время молитвы и размышления о своей жизни, о своем пути и его смысле. Иисус сказал: “Там, где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них”. Это также “общение святых”, возможность ощутить единение со своими единоверцами. Проявить любовь и милосердие к тем, кому трудно идти. Вместе молиться. Крестный ход важен для верующих.

Люди организуют шествие с иконами, другими православными святынями, чтобы прославить Господа. Иконы несутся впереди, чтобы святые “возглавляли” шествие с молитвой. Крестные ходы могут проходить по любому маршруту. Иногда Крестный ход проходит по маршруту, который имеет для православных некое символическое значение. Но его суть не в расстоянии от точки А к точке Б, а в стремлении прославить Бога и святых Его, в молитве.

Крестный ход может быть посвящен тому или иному чудесному событию, важной дате. Церковному празднику. Может проходить по важному для людей участку, чтобы освятить его всеобщей молитвой

Вместе с иконами на молитвенном шествии впереди люди несут Крест. Поэтому ход и называют “крестным”.

В Церковной жизни существуют внешние традиции и обряды, которые способствуют духовному росту внутри, в душе человека. Молитвенное шествие с иконой (крестный ход) – это новый духовный опыт для христианина, возможность многое переосмыслить, попросить у святых заступничества перед Господом, исцеления или ответа на вопросы, которые терзают человека. Этот опыт невозможно приобрести силой мысли, никакие знания не могут его дать, опыт, который даруют молитвы и единение с братьями и сестрами по вере абсолютно уникален. Во многом Крестный ход – это и жертва, которые христиане приносят Господу.

Так на днях, 28 июня, в девятую пятницу по Пасхе, день переходящего празднования св. Вмц. Параскевы — Пятницы прошел крестный ход  в селе Старая Письмянка Лениногорского района. Крестный ход прошел от села Ст. Письмянка до источника св. Вмц. Параскевы-Пятницы, где был совершен водосвятный молебен на источнике. Большое количество верующих в этот день прибыло на это святое место, чтобы усердно помолиться святой великомученице Параскеве и искупаться в святом источнике.

Такой крестный ход проходит здесь ежегодно. Это место знаменательно тем, что на святом источнике в XIX в. была обретена чудотворная икона великомученицы Параскевы — Пятницы. На месте ее обретения была построена деревянная часовня. Позже здесь образовался скит Бугульминского Казанско-Богородицкого женского монастыря. В послереволюционные годы с закрытием монастыря были уничтожены скит и часовня. С 1988 года, при помощи благодетелей, ведутся работы по благоустройству этого источника.

Автор: Правмир.ру/Пресс-служба Альметьевской епархии