Что такое крестный ход

Что такое Крестный ход и для чего верующим надо идти в молитвенное шествие с иконой?

Чтобы правильно пройти Крестный ход, надо понимать его смысл. Наша жизнь – это длинная дорога и, следуя по этому пути, мы можем, как возрастать в благочестии, так и совершать грехи. Многие события требуют самоотречения, умения преодолевать трудности, идти по длинному жизненному пути с молитвой. Крестный ход – это символическое шествие по жизненному пути. Мы говорим себе и другим, что хотим идти путем Христа, потому что пребывать с Господом – и есть главная цель нашей земной жизни. В это время мы не просто идем, надеясь, что шествие с иконой святого может каким-то волшебным образом подействовать на нас, мы молимся. Крестный ход – время молитвы и размышления о своей жизни, о своем пути и его смысле. Иисус сказал: “Там, где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них”. Это также “общение святых”, возможность ощутить единение со своими единоверцами. Проявить любовь и милосердие к тем, кому трудно идти. Вместе молиться. Крестный ход важен для верующих.

Люди организуют шествие с иконами, другими православными святынями, чтобы прославить Господа. Иконы несутся впереди, чтобы святые “возглавляли” шествие с молитвой.

Крестные ходы могут проходить по любому маршруту. Иногда Крестный ход проходит по маршруту, который имеет для православных некое символическое значение. Но его суть не в расстоянии от точки А к точке Б, а в стремлении прославить Бога и святых Его, в молитве.

Крестный ход может быть посвящен тому или иному чудесному событию, важной дате. Церковному празднику. Может проходить по важному для людей участку, чтобы освятить его всеобщей молитвой.

Вместе с иконами на молитвенном шествии впереди люди несут Крест. Поэтому ход и называют “крестным”.

В Церковной жизни существуют внешние традиции и обряды, которые способствуют духовному росту внутри, в душе человека. Молитвенное шествие с иконой (крестный ход) – это новый духовный опыт для христианина, возможность многое переосмыслить, попросить у святых заступничества перед Господом, исцеления или ответа на вопросы, которые терзают человека. Этот опыт невозможно приобрести силой мысли, никакие знания не могут его дать, опыт, который даруют молитвы и единение с братьями и сестрами по вере абсолютно уникален. Во многом Крестный ход – это и жертва, которые христиане приносят Господу.

Так, в девятую пятницу по Пасхе, день переходящего празднования св. вмц. Параскевы — Пятницы традиционно проходит крестный ход  в селе Старая Письмянка Лениногорского района. Крестный ход проходит от села Старая Письмянка до источника св. вмц. Параскевы-Пятницы, где совершается водосвятный молебен на источнике.

Большое количество верующих в этот день прибывает на это святое место, чтобы усердно помолиться святой великомученице Параскеве и искупаться в святом источнике. Такой крестный ход проходит ежегодно.

Источник знаменит тем, что здесь в XIX веке была обретена чудотворная икона великомученицы Параскевы Пятницы. На месте обретения образа построили деревянную часовню. Позже здесь образовался скит Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря. В советское время после закрытия монастыря скит и часовня были уничтожены. С 1988 года благодаря помощи благодетелей ведутся работы по благоустройству источника.