Делегация Альметьевской епархии принимает участие в XI Общецерковном съезде по социальному служению

12 ноября в Москве начал работу XI Общецерковный съезд по социальному служению — крупнейший форум Русской Православной Церкви в сфере благотворительности.

В съезде принимают участие более 1000 человек из разных регионов России. В их числе священники и миряне, ответственные за развитие социального служения, сёстры милосердия, соцработники, благотворители, представители государственной власти.

В составе делегации Альметьевской епархии руководитель Епархиального отдела по социальному служению иерей Константин Петряев, руководитель по взаимодействию с казачеством иерей Антоний Суворов, сестры милосердия.

Открытие съезда предварило торжественное богослужение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Божественную литургию в Неделю 23-ю по Пятидесятнице возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По окончании богослужения Предстоятель Церкви выступил с докладом на пленарном заседании. В своём выступлении Святейший Владыка отметил, что служение ближним неизменно строится на жертвенной любви:

Сегодня здесь собрались те, для кого служение милосердия стало делом их жизни. Священники, церковные работники, врачи, медсестры, добровольцы, сотрудники больниц — все вы стремитесь являть в своем служении заповеданную Господом любовь к ближним.

Суть любви — жертвенность. Мать любит ребенка и готова собой пожертвовать, жизнь свою отдать. Точно так же в хорошей семье, когда родители именно так относятся к своим детям, а дети, вырастая, именно так относятся к своим родителям.

Конечно, такая любовь — это нелегкий труд, который требует самоотречения. Осуществляя такое отношение к другому, ты отказываешься от комфорта, от свободного времени, от досуга. Поэтому далеко не каждый готов так пожертвовать тем, что для него приятно, необходимо, и отдать свое время, силы, внимание другому человеку.

Ставить свои желания и потребности не на первое место, а порой и вовсе забывать о них — вот жизненный выбор тех, кто посвящают большую часть своей жизни служению ближним.

Пресс-служба Альметьевской епархии