Делегация из Альметьевской епархии приняла участие в IV Форуме православной общественности Республики Татарстан

22 ноября 2019 года, делегация из Альметьевской епархии приняла участие IV Форуме православной общественности Республики Татарстан.

На форуме обсуждались вопросы развития православия в республике. Форум приурочен к 440-й годовщине великого события — обретению в 1579 году Казанского образа Пресвятой Богородицы.
  В работе форума приняли участие 650 человек: православные священнослужители, приходские активисты, меценаты-благотворители, руководители органов государственной и муниципальной власти, деятели культуры, образования и науки. Приглашены представители Администрации Президента РФ, Московской Патриархии, Приволжского федерального округа.   Форум посетитили Президент РТ Рустам Минниханов и другие официальные лица. Своё участие в мероприятии подтвердил заместитель управляющего делами Московской Патриархии, викарий Патриарха Московского и всея Руси, епископ Зеленоградский Савва.
Помимо духовенства Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви — Казанской, Чистопольской и Альметьевской епархий, его участниками станут также представители старообрядческих объединений.
  В качестве гостей на форум были приглашены главы мусульманской, католической, иудейской и других традиционных религиозных общин, действующих на территории республики.
  Форум призван способствовать дальнейшему развитию православной жизни в Татарстане, решению актуальных вопросов государственно-религиозного и межрелигиозного взаимодействия, восстановления исторических и строительства новых культовых объектов, развития религиозного образования, православной культуры и социального служения, укреплению мира и согласия в обществе.