Делегация от Альметьевской епархии приняла участие в семинаре в Казани, посвященному организации и развитию приходской жизни

20 октября 2022 года на территории Архиерейского подворья священномученика Кирилла, митрополита Казанского, состоялся научно-практический семинар «Организация и развитие приходской жизни».

Участие в семинаре приняли настоятели приходов Татарстанской митрополии. Опытом с духовенством Казанской, Чистопольской и Альметьевской епархий поделились председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Екатеринбурга иерей Константин Корепанов.

От Альметьевской епархии для участия в мероприятии прибыли руководитель Епархиального служения иерей Константин Петряев, благочинный города Альметьевска протоиерей Игорь Новичков, благочинный Азнакаевского округа иерей Антоний Суворов.

Участников и гостей встречи поприветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. В своем обращении к духовенству митрополит Кирилл отметил, что жизнь приходской общины должна строиться вокруг Евхаристической Чаши, и указал на важность примера, который являет каждый пастырь Церкви.

Митрополит Кирилл поблагодарил священнослужителей, прибывших из Екатеринбурга, за содержательные выступления и готовность поделиться приобретенными навыками и опытом с духовенством татарстанских приходов.

Протоиерей Игорь Бачинин представил доклад на тему «Царственное священство, служение верных». Иерей Константин Корепанов рассказал о современных вызовах евхаристической общине.

По видеосвязи участие в семинаре принял проректор по учебной части Ташкентской духовной семинарии, председатель Просветительского отдела Ташкентской и Среднеазиатской епархии протоиерей Сергий Стаценко. Выступление отца Сергия было посвящено проблемам, с которыми сталкиваются настоятели храмов при собирании прихода и созидании общинной жизни.

Отметим, что перед началом семинара участники мероприятия молились за Литургией в Свято-Кирилловском храме. По окончании лекций священники из разных епархий подвели итоги встречи, обменялись впечатлениями и мнениями за чаепитием.

Источник: Пресс-служба Казанской епархии