Делегаты Альметьевской епархии приняли участие в VIII межрегиональном форуме для руководителей епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет»

С 24 по 26 ноября 2022 года, Межрегиональный координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Приволжском федеральном округе, базирующийся в Саранске, совместно с Саранской епархией при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви и Правительства Республики Мордовия проводят VIII межрегиональный форум для руководителей епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет».

От Альметьевской епархии приняли участие руководитель Молодежного отдела Вероника Зимина и Дарья Даянова. В эти дни паломническом центре Иоанно-Богословской Макаровской обители состоялись церемония торжественного открытия форума и пленарное заседание.

С приветствием от Главы Мордовии выступила председатель Государственного комитета по делам молодежи РМ Анастасия Александровна Гришнева.

Артём Алексеевич Здунов особое внимание уделил Союзу православной молодёжи Мордовии и тем проектам, которые реализуются данной организацией. Также Артём Алексеевич затронул тему СВО на Украине и тот вклад, который вносят представители духовенства и православная молодёжь в поддержку наших бойцов.

Также видеобращение прозвучало и от председателя Синодального молодежного отдела, викария Святейшего Патриарха и всея Руси епископа Истринского Серафима.

После этого к участникам форума обратился митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Затем пленарное заседание со своим докладом о работе с молодёжью продолжила О.В. Зеткина, руководитель Координационного центра Синодального отдела по дела молодёжи в Приволжском Федеральном округе.

Ежегодно форум проводится под определённым тематическим направлением в этом году это — поддержка традиционных семейных ценностей в молодежной среде.

После небольшого перерыва программа форума «Пересвет» продолжилась презентацией проекта Благотворительного фонда «Женщины за Жизнь» «Здравствуй, мама».

Первый день VIII межрегионального форума для руководителей епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет» завершился просмотром сериала «Спасайся, кто может».

Автор: Информационный отдел Саранской епархии/ Пресс-служба Альметьевской епархии