Делегация Альметьевской епархии приняла участие в XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве

24 января 2024 года, в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное пленарное заседание XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

В этом году Рождественские чтения посвящены теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Региональный этап Форума принимали 202 епархии, в том числе и Альметьевская. Заключительный, международный этап прошел с 23 по 27 января в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Утром 24 января предварило мероприятие торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя. Божественную литургию возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. За богослужением молились участники Рождественских чтений.

В числе почетных гостей на церемонии открытия в Государственном Кремлевском дворце присутствовали: первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.В. Яцкин; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой; министр культуры РФ О.Б. Любимова; министр просвещения РФ С.С. Кравцов; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; заместитель министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник В.П. Горемыкин; заместитель министра науки и высшего образования РФ О.В. Петрова; руководитель Департамента национальной политики и межрелигиозных связей г. Москвы В.И. Сучков.

В Государственном Кремлевском дворце собралось свыше 5000 человек: преосвященные архипастыри — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи; духовенство Русской Православной Церкви, представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, ректоры и представители свыше 250 российских и зарубежных вузов, директора и педагоги общеобразовательных организаций, приходские специалисты, деятели культуры.

В число участников форума вошли епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, руководители профильных отделов Альметьевской епархии, делегаты епархии.

Ведущим мероприятия выступил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. На открытии был продемонстрирован видеоролик, посвященный 15-летию интронизации Его Святейшества.

Святейший Патриарх Кирилл выступил с основным докладом перед участниками торжественного собрания.

Трансляция собрания осуществлялась на телеканалах «Россия 24», «Союз», «Спас», на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru, а также на портале Международных Рождественских чтений и в мобильном приложении «ПравОбраз».

После официальной части заседания состоялся концерт.

С 25 по 27 января в рамках Чтений традиционно прошли тематические конференции, секции и круглые столы, организованные синодальными учреждениями. Участники обсудили широкий круг проблем, связанных с деятельностью Церкви в сфере образования и катехизации, издательской деятельностью, миссионерским, социальным и тюремным служением, взаимодействием Церкви с государственными и общественными институтами, СМИ, казачеством, Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Площадками проведения Чтений стали Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Храм Христа Спасителя и другие храмы Москвы, Патриарший дворец Московского Кремля, залы Правительства города Москвы, МГУ им. Ломоносова и другие вузы Москвы, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, образовательные, культурные и духовно-просветительские центры, школы, музеи – всего около 70 площадок. Общее число мероприятий превысило 150. Форум включает 18 Направлений Чтений и Рождественских Парламентских встреч.