День православной книги отметили в Альметьевской епархии

С 2010 г. в России отмечается День православной книги. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно. Именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

25 марта 2018 года, по благословению Преосвященнейшего Мефодия, епископа Альметьевского и Бугульминского, в центральной городской библиотеке города Альметьевска состоялось епархиальное мероприятие, посвященное дню Православной книги.

В мероприятии приняли участие  православная молодежь, преподаватели и воспитанники воскресных школ города Альметьевска.

Со вступительным словом к присутствующим обратился иерей Михаил Чигиринов. В своем выступлении он поздравил всех присутствующих с праздником.

Вниманию были представлены тематические выступления, а также был показан видеосюжет выступления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на празднике православной книги.

Также в библиотеке была подготовлена тематическая выставка как современных книг, так и раритетов, изданных в конце 19-го века. День православной книги – это прекрасная возможность ещё раз задуматься над тем, что мы читаем, узнать о том, что издаётся сегодня.