Десница святителя Луки Войно-Ясенецкого прибыла в Альметьевск

6 июля, в Казанский кафедральный собор города Альметьевска прибыли мощи святителя Луки Войно-Ясенецкого, архиепископа Крымского, и икона Божией Матери «Скоропослушница», перед которой он молился перед совершением медицинских операций, ставших для многих больных чудесным исцелением.

После встречи, в нижним храме святых Жен-Мироносиц Казанского кафедрального собора перед святынями был отслужен молебен который возглавил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Его Преосвященству сослужили духовенство собора.

По окончании молебного пения владыка обратился к молящимся со словами проповеди: в которой напомнил о подвиге святителя Луки, чья жизнь была всецело посвящена служению Богу и людям. Святитель прошел через суровые военные годы, перенес тяжкие испытания, множество арестов, ссылок и изгнаний. Однако ничто не сломило его волю и желание помогать страждущим.