Димитриевская родительская суббота

В первую субботу перед днем памяти святого Димитрия Солунского (26 октября/8 ноября) Церковью установлена Димитриевская родительская суббота.

В Димитриевскую родительскую субботу, в храмах проходят заупокойные богослужения — Литургии и панихиды. Это последний в нынешнем году родительский день. Следующий — Мясопустная суббота перед Великим постом.

Родительские субботы — это время молитвы о всех «от века усопших христианах», в том числе о тех, о ком из-за давности лет уже некому молиться. Церковь не оставляет их без молитвенной помощи, призывая возносить молитвы всех верных чад своих.

Димитриевская суббота, бывшая сначала днем поминовения православных воинов, установлена великим князем святым Димитрием Иоанновичем Донским. Одержав 8/21 сентября 1380 года знаменитую победу над Мамаем на Куликовом поле, Димитрий Иоаннович, по возвращении с поля брани, путешествовал в Троице-Сергиеву обитель. Игумен именно этой обители преподобный Сергий Радонежский благословил его перед битвой на брань с монголо-татарами и дал ему из числа братии своей обители двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю (оба они пали в битве и погребены на Старом Симонове, близ Симонова монастыря в Москве). Совершив в Троицкой обители поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, великий князь Димитрий предложил Церкви творить это поминовение ежегодно в Димитриевскую субботу (перед 26-м числом октября) – накануне дня тезоименитства великого князя (память великомученика Димитрия Солунского Мироточивого).

В последствии православные христиане стали в этот день творить память не только православных воинов, но вместе с ними и всех усопших христиан.

Как наша молитва помогает усопшим? По крайней мере, до страшного суда усопший находится в состоянии ожидания. И период между смертью и Страшным Судом является тем временем, когда наша молитва может сильно помочь ему. В том числе, очень важно здесь Причащение — это наше соединение с Богом. Благодаря причащению и молитвам участь усопшего может облегчиться. В течение всей жизни человек грешит, и ни для кого не секрет, что далеко не все грехи мы можем исповедовать. Могут остаться грехи, которые по смерти будут тянуть нас в ад. Поэтому очень важно молиться за усопших. И не только в это день, но и всегда.