В день памяти мученицы Татианы в Казанском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия

25 января, в Казанском кафедральном соборе города Альметьевск прошло богослужение.

Божественная литургия завершилась молебном святой мученице Татиане. По окончании молебна ключарь собора иеромонах Хрисанф (Жарков) поздравил с праздником прихожан и студентов вузов города Альметьевск с днем святой мученицы Татианы.

Традиция празднования дня студенчества зародилась еще в 1755 году. Именно 25 января 1755 императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. День подписания, выбранный генерал-адъютантом графом Иваном Шуваловым, совпадал с именинами его матери — Татьяны Петровны — это был своеобразный подарок на именины. С тех пор святая мученица Татиана стала считаться покровительницей студентов и педагогов Московского университета, а теперь и всего студенчества России.