Добровольцы продолжают восстанавливать Богоявленскую церковь в селе Старый Заинск

Волонтеры и жители села продолжают нести трудовые подвиги по восстановлению Богоявленской церкви в селе Старый Заинск, разрушенной в советское время.

В октябре добровольцы очистили территорию церкви от травы, расчистили от песка и камней алтарную часть храма, почистили основное пространство церкви от бытового мусора и камней.

В это воскресенье даже дождь не помешал трудовым работам по уборке территории храма и в награду, в преддверии грядущего праздника добровольцы нашли медный складень Тихвинской иконы Божией Матери XIX века, он уцелел после гонений. Во время раскопок нашел складень доброволец Виктор.

Самое интересное, что у Виктора дома хранится образ Тихвинской Божией Матери. Более того, он является родственником ныне покойного протоиерея Павла Павлова — настоятеля Тихвинского храма в Казани. Все в нашей жизни не случайно. Слава Богу за все!

***

Церковь Богоявления Господня.Старый Заинск. Однопрестольный храм построен в 1881 г. на средства прихожан. Второй приход в селе открылся в середине 30-х годов XVIIIв.

Церковь построена вместо старой, деревянной (возведена в 30-е гг. XIX в.). Полностью утрачен интерьер. Отсутствуют колокольня, кровля трапезной, завершение центрального объема. Сохранились только стены.

В настоящее время добровольцы и жители села трудятся над восстановлением храма.