Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий посетил национальный праздник Сабантуй

16 июня 2018 года, в Альметьевске состоялось празднование традиционного татарского национального праздника Сабантуй.

На городском майдане прошел один из самых прекрасных национальных праздников — Сабантуй. Дошедший до нас из глубины веков истинно народный байрам  был и остаётся для всех нас долгожданным событием. Для жителей города и района он является еще и прекрасным  поводом для встречи  с дальними родственниками, близкими друзьями. В этот субботний выходной день погода порадовала альметьевцев и гостей города теплой и солнечной погодой. Трибуны центрального майдана до отказа были заполнены зрителями: более 20 тысяч человек приняли участие в праздничном мероприятии. Для них представили  насыщенную  праздничную  программу в духе традиций и обычаев татарского народа. В музыкально-хореографических композициях были отражены народные игры Сабантуя, творчество и современный облик сельской молодежи, а импровизация в честь Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 вызвала шквал аплодисментов.

На открытии праздника Сабантуй приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Равиль Ахметшин, Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, глава района Айрат Хайруллин и другие почетные гости.

В числе почетных гостей был управляющий Альметьевской епархией епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Айрат Ринатович  в своем выступлении выразил слова благодарности земледельцам,  труженикам Альметьевского района. Глава района отметил, что Сабантуй служит наглядным примером сохранения национальных традиций, объединяет людей всех возрастов, обеспечивает духовную преемственность поколений.

Почетный гость Сабантуя — Равиль Ахметшин пожелал альметьевцам здоровья и благополучия, отметив, что в нефтеграде проживают славные, трудолюбивые люди, нефтяники и республика гордится их достижениями. Он также зачитал поздравление Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

На нижнем майдане любезно раскрыл свои двери «Добрый дворик», где гостям Сабантуя была представлена интерактивная развлекательная программа «#ДоброТворчество». Здесь прошли мастер классы по изготовлению различных фигурок из бумаги, картона и ткани. Кульминацией праздника стало  шествие картонных домиков под барабаны с бутафорной камерой.

Далее празднование продолжилось соревнованиями по конному спорту, джигитовкой.

На майдане в течение дня работали концертные и интерактивные площадки, национальные дворики, торговые ряды. Для альметьевцев и гостей праздника была представлена отличная концертная программа с участием звезд татарской эстрады

Автор: Пресс-служба Альметьевской епархии по материалам пресс-службы Альметьевского муниципального района