Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий принял участие в богослужении в честь шестой годовщины интронизации Патриарха Кирилла

1 февраля, Русская Православная Церковь отмечает годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Шесть лет назад в соборном Храме Христа Спасителя митрополит Смоленский и Калининградский вступил на древний престол Московских святителей.

Среди сонма иерархов, прибывших поздравить Предстоятеля Русской Церкви, были митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

В этот праздничный день за богослужением молились представители Поместных Церквей, представители государственной власти, послы различных государств, общественные деятели, представители культуры и искусства.

По случаю годовщины Патриаршей интронизации в главный храм страны для поклонения был принесен чудотворный Смоленский образ Пресвятой Богородицы «Одигитрия», являющийся одним из самых почитаемых на Русской земле.

В связи с образованием новых митрополий Его Святейшество на малом входе возвел в сан митрополита епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла и епископа Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира. По сугубой ектении духовенство молилось о мире в Украине. По окончании богослужения духовенством был отслужен благодарственный молебен, после которого Предстоятель вручил ряд наград архиереям, празднующим памятные даты.