Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий принял участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня нефтяной и газовой промышленности и Дня города

2 сентября Альметьевск отметил два праздника — День работников нефтяной и газовой промышленности и День города. В праздновании приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, помощник президента России Кирилл Молодцов, глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин, руководители республиканских министерств и ведомств, ветераны отрасли, жители нефтяного региона республики.

В числе почетных гостей был управляющий Альметьевской епархией епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Президент Татарстана отметил высокие темпы модернизации нефтяной отрасли республики, пополнение ресурсной базы, реализацию социальных программ. «На наших глазах Альметьевск преображается, становится все более благоустроенным и комфортным для жизни. Сегодня были открыты новые объекты – парк «Здоровье», парковая зона «Татнефти», эти новые социальные объекты стали ярким украшением нефтяной столицы!», — сказал Президент Татарстана.

Генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов в ходе празднования Дня нефтяника заявил, что компания и далее будет продолжать участие в благоустройстве городов и поселков нефтяного региона. «Здесь жить нашим детям и внукам, — подчеркнул Наиль Маганов. — Мы будем вкладываться в человеческий капитал и воспитывать патриотов».

Глава района Айрат Хайруллин в своем выступлении выразил огромную признательность Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову, генеральному директору ПАО «Татнефть» Наилю Маганову, руководителям нефтяных и промышленных предприятий города за всемерную поддержку в реализации социально-значимых проектов. Особые слова благодарности прозвучали в адрес старшего поколения нефтяной столицы.

Мероприятие прошло на главной площади Альметьевска с театрализованного представления, посвящённого истории становления большой татарстанской нефти. Постановка рассказала историю Тимура – руководителя управления проектов «Татнефти» в 2080 году. Компания занимается добычей на Земле и в космосе, строит города будущего. Благодаря бабушке главный герой погружается в глубину веков — историю Волжской Булгарии ХI–ХIII веков, поиски нефти в Поволжье, годы Великой Отечественной войны, во времена создания и развития компании «Татнефть».

Далее состоялся парад нефтяных коллективов. В нем участвовали также спортсмены, студенты Альметьевского нефтяного института, учащиеся техникумов юго-востока республики, участники благотворительных и других социальных программ ПАО «Татнефть».

Через площадь Ленина в центре города продефилировала современная спецтехника, в том числе установки для гидроразрыва пласта, а также ретро-автомобили.

Автор: Пресс-служба Альметьевской епархии по материалам пресс-службы Альметьевского муниципального района