Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий принял участие в судебном заседании

7 июня 2018 года, в здании Бугульминского городского суда состоялось судебное заседание с участием управляющего Альметьевской епархией, епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия, приглашенного в качестве заинтересованного лица, по иску Бугульминского городского прокурора к Исполнительному комитету Бугульминского муниципального района, который в административном исковом заявлении просил признать бездействие Исполнительного комитета в части непринятия мер по сносу многоквартирных жилых домов, признанных аварийными и расселенных в предусмотренном законом порядке.
Среди перечня объектов, указанных в исковом заявлении, бывшее здание братского корпуса Александро-Невского мужского монастыря, расположенное по адресу: Бугульминский район, село Сосновка, ул.Сосновая, дом 7, которое 29 марта текущего года руководством Бугульминского района было передано Альметьевской Епархии по договору безвозмездного пользования муниципальным имуществом и имеет статус аварийного жилья.
В ходе судебного заседания были заслушаны все лица, участвующие в деле. В свою очередь епископ Альметьевский и Бугульминского Мефодий предоставил суду пояснения о необходимости сохранения здания и важности проведения восстановительных работ по возрождению обители, приуроченной к празднованию на государственном уровне в 2021 году юбилейной даты — 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.
Изучив материалы дела, заслушав участников определением Бугульминского городского суда, по административному иску Бугульминского городского прокурора, производство прекращено.