Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий принял участие в торжествах по случаю празднования Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2015 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, День народного единства, во всех храмах Татарстанской митрополии прошли торжественные богослужения. В главном храме митрополии, Благовещенском соборе Казанского кремля, Божественную литургию совершил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Его Высокопреосвященству сослужили архипастыри Татарстанской митрополии епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, настоятели и наместники городских храмов и монастырей, благочинные епархий, входящих в состав митрополии.

В праздничный день Благовещенский собор был переполнен. Среди молившихся были настоятельница Зилантова монастыря игумения Сергия (Лакатош), представители казачества, приходских молодежных братств, сестры Свято-Никольского сестричества милосердия.

После чтения Евангелия митрополит Феофан обратился к участникам торжественного богослужения с архипастырским словом.

По завершении Литургии духовенство и многочисленные миряне во главе с архипастырями Татарстанской митрополии приняли участие в традиционном крестном ходе к месту обретения святыни в Казанско-Богородицкий монастырь. По предварительной оценке, участие в шествии приняли до 4 тысяч верующих — жителей города Казани, паломников из городов Татарстана и других регионов Российской Федерации.

Днем того же дня епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий принял участие в гала-концерте республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом – Татарстан-2015».

Пресс-служба Альметьевской епархии / Татарстанская митрополия