Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий принял участие в торжестве, посвященном обретению чтимой иконы Божией Матери «Достойно есть» арзамасского Новодевичьего Алексеевского монастыря

24 июня в городе Арзамасе Нижегородской области завершились двухдневные торжества по случаю возвращения одного из чтимых списков чудотворной иконы Божией Матери «Достойно есть» — святыни возрождающегося арзамасского Новодевичьего во имя Алексия, человека Божия, женского монастыря.

В день празднования в честь иконы Божией Матери «Достойно есть», в Воскресенском кафедральном соборе совершены Параклис Божией Матери и Божественная литургия.

Богослужения возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Ему сослужили митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископы Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Выксунский и Павловский Варнава, Муромский и Вязниковский Нил, Альметьевский и Бугульминский Мефодий, Лысковский и Лукояновский Силуан, Галичский и Макарьевский Алексий, секретарь архиерейского совета Нижегородской митрополии протоиерей Сергий Матвеев, ключарь кафедрального собора и благочинный Арзамаса и Арзамасского района протоиерей Игорь Медведев и другие клирики Нижегородской епархии.

После литургии икона Пресвятой Богородицы «Достойно есть» была перенесена крестным ходом к месту своего постоянного пребывания – в церковь в честь Святого Духа. Этот храм некогда принадлежал Алексеевской обители и единственный уцелел во времена богоборчества.

У церковной ограды к сонму архиереев обратилась монахиня Феогноста. Она поблагодарила главу Нижегородской митрополии за заботу об обители.

Владыка Георгий поблагодарил архипастырей за участие в торжествах и преподнес им вышитые иконы Божией Матери «Достойно есть», а все участники крестного хода получили небольшие иконы Пресвятой Богородицы.

Автор: Пресс-служба Нижегородской епархии