Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий принял участие в торжественном богослужение по случаю 60-летия митрополита Иоанна

20 января 2018 года, в день своего рождения, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Ола.

Архипастырю сослужили Преосвященные Владыки: епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, епископ Волжский и Сернурский Феофан, секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Поглазов, настоятели и клирики храмов Йошкар-Олинского благочиния и гости Татарстанской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнили: архиерейский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой, младший состав хора «Благовест» под управлением Надежды Поздеевой, хор храма Святой Троицы г. Йошкар-Ола под управлением регента Анны Ярошевич. Для глухих и слабослышащих осуществлялся сурдоперевод.

По окончании Божественной литургии Преосвященные Владыки обратились к митрополиту Иоанну с поздравительными словами и преподнесли в дар панагию, иконы святителей Тихона, Патриарха Московского и всея Руси и митрополита Алексия Московского.

В ответ митрополит Иоанн поблагодарил всех за поздравления и совместную молитву и преподнес архипастырям в дар иконы Пресвятой Богородицы «Троеручицы», написанные в Йошкар-Олинской иконописной мастерской и пожелал, чтобы Пречистая Богородица хранила и оберегала их Своей третьей рукой.

Обращаясь к молящимся с архипастырским словом митрополит Иоанн отметил: «Дай Бог всем нам, дорогие отцы, братья и сестры пребывать всегда в любви Христовой и помнить те великие и благодатные слова Господа Иисуса Христа: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. Всех вас еще раз благодарю, и дай Бог нам всем пребывать всегда в единении и молитве».

После проповеди Владыка принимал многочисленные поздравления с пожеланиями многих и благих лет от духовенства и паствы .

Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

No photos