Епископ Мефодий освятил колокола для строящегося храма в селе Савалеево

20 декабря 2020 года, епископ Мефодий совершил чин освящения колоколов для колокольни строящегося храма в честь Сошествия Святого Духа села Савалеево Заинского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный  Заинского округа протоиерей Василий Казаков и иерей Максим Аширматов.

Сегодня на торжественном событии присутствовали известный певец и композитор Виталий Агапов, а также жители села Савалеево.

По окончании чина освящения владыка поздравил всех собравшихся с важным для села событием и преподал всем архипастырское благословение.

Девять колоколов, которые были отлиты на колокольном заводе города Тутаева Ярославской области теперь будут радовать своим звучанием жителей и гостей Савалеево. Ведь не зря говорят, храм – это молитва в камне, а колокола – это молитва в звуке. И люди издавна заметили, что колокола своей музыкой словно гармонизируют, освящают пространство на много километров вокруг.

Напомним, что закладка храма в честь Сошествия Святого Духа началась 8 июня этого года, 15 августа епископ Мефодий освятил купола и в том же месяце установили купол и крест на строящийся храм.

В ближайшее время планируется заказать иконостас.  Жители села надеются, что в следующем году, ко Дню Святой Троицы, храм будет готов к великому освящению.

***

Колокольные звоны – важная составляющая православного богослужения. Они созывают народ Божий на молитву, подчёркивают радость праздника, обозначают наиболее важные моменты службы.