Епископ Мефодий посетил фестиваль мастерства звонарей «Звон над Свиягой»

15 июля 2023 года, в субботу седмицы 6-й по Пятидесятнице, в Свияжском Успенском монастыре состоялся II Фестиваль колокольного звона «Звон над Свиягой».

В мероприятии приняли звонари участие из Москвы, Сергиева Посада, Ярославля, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы и разных городов Татарстана. Праздник посетили около 17 000 человек. В их числе жители и гости республики, паломники и туристы, во множестве прибывающие в Свияжские обители.

Мастеров звонарского искусства и зрителей культурно-концертной программы поприветствовали епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, наместник Свияжского Успенского монастыря игумен Симеон (Кулагин), глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев, заместитель председателя комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова.

Владыка Мефодий поблагодарил звонарей за стремление прославить Господа и порадовать ближних своими талантами и умениями и призвал Божие благословение на всех, кто пожелал провести субботний день с пользой для души:

«Находясь здесь, я вспоминаю, как в 2000 году мы принимали участие в установке колоколов на колокольню Успенского монастыря. С того момента минуло чуть больше 23 лет, и вот мы собрались здесь, чтобы провести II фестиваль колокольного звона. Колокола на Свияжской земле звучат по-особенному, привлекая гостей и паломников на этот святой остров. Колокол призывает нас к единению, колокол призывает нас к молитве, колокол направляет нас на благие дела и добрые начинания. Всем участникам фестиваля хочется пожелать помощи Божией. Дай Бог, чтобы ваш труд всегда был востребован, чтобы он помогал каждому слушателю с добрым сердцем совершать своё земное странствие».

Михаил Афанасьев отметил, что ежегодный фестиваль колокольного звона объединяет ценителей культуры и поблагодарил всех, кто вносит вклад в сохранение культурного наследия родного края:

«Радостно, что праздник, который помогает нам сохранить нашу культуру, наши обычаи, традиции и ценности, прижился и стал любим народом. Мы благодарны звонарям, которые приехали к нам сегодня. Уверен, что с каждым годом число участников и гостей будет только расти, а география проекта будет расширяться. Более красивого и намоленного места для проведения фестиваля сложно найти. Пусть звон над Свиягой и впредь радует нас!».

Глава Зеленодольского района отметил, что помощь и содействие в проведении фестиваля оказывали Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Соорганизаторами проекта выступили Свияжский Успенский монастырь, отдел по культуре Казанской епархии, Музей-заповедник «Остров-град Свияжск». Фестиваль проведён при поддержке при поддержке Правительства Республики Татарстан и Зеленодольского муниципального района РТ.

Отметим, что начало культурно-концертной программы фестиваля предварило служение Божественной литургии в древнем Успенском монастыре.

Пресс-служба Альметьевской епархии по материалам tatmitropolia