Епископ Мефодий ознакомился с ходом восстановительных работ в храме Архангела Михаила в селе Большой Батрас

30 августа 2023 года,  епископ Мефодий посетил старинный храм Архангела Михаила в селе Большой Батрас Заинского района. Владыка ознакомился с ходом восстановительных и строительных работ, которые сейчас проходят в храме.

Глава Альметьевской епархии обсудил дальнейшее восстановление храма с участниками инициативной группы, которые возрождают святыни. Добровольцы рассказали архипастырю о том, как была проведена очистка территории церкви, представили план дальнейших работ.

Архиерея в поездке сопровождал секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов.

На сегодняшний день в селе Большой Батрас добровольцы восстанавливают церковь с вековой историей. Храм Архангела Михаила был построен 130 лет назад и спустя десятки лет потомки жителей деревни возвращают храм к жизни, идет работа по восстановлению храма. Добровольцы хотят успеть закрыть временной крышей храм до зимы, чтобы сохранить оставшиеся святыни, фрески в церкви.

Полностью освобожденный от травы храм Архангела Михаила виден издалека. Пока без куполов, без колокольного звона, но с общей молитвой верующих. Жители села и инициативная группа по восстановлению храма будет рада любой помощи для воссоздания церкви Архангела Михаила в селе Большой Батрас.

Пресс-служба Альметьевской епархии