Епископ Мефодий посетил V Стахеевский фестиваль «Верую» в городе Нижнекамске

10 сентября 2022 года, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла на территории храма Казанской иконы Божией Матери поселка Красный Ключ г.Нижнекамска состоялся V Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую».

От лица духовенства Татарстанской митрополии участников и гостей поприветствовал епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий:

«Особую благодарность выражаю Игорю Викторовичу и Ирине Орестовне за поддержку фестиваля. Я сегодня благодарен Рамилю Хамзовичу за теплые слова, сказанные при встрече, очень рад тому, что вы сегодня присутствуете и принимаете активное участие в этом мероприятии — жизни прихода жизни становления храмов этого города.

Мне как гостю этого фестиваля очень тепло на сердце с самого начала фестиваля. С такой любовью организовано это мероприятие, я уверен, что каждый получит частицу радости от фестиваля «Верую» и выставке, посвященной древу и истории семьи Стахеевых, которая проходит сейчас в Нижнекамске.

Иван Стахеев построил в Бугульме удивительный собор в честь Казанской иконы Божией Матери. Он является одним из больших храмов Юга-востока нашей Республики. Буквально в конце прошлого года мы освятили престол этого собора. До недавнего времени в храме находилась тюрьма, но я думаю вместе с нами род Стахеевых возрадовался об открытии храма, который построил Иван Стахеев.

Конечно же хотелось отметить труды отца Георгия, который начинал строительство этого прекрасного храма. Мы с ним были знакомы еще с 90 годов когда он посещал город Казань и другие монастыри, храмы. Отец Георгий всегда производил на меня неизгладимое впечатление.

Еще раз выражаю огромную благодарность всем организаторам фестиваля. Участникам фестиваля желаю творческих успехов, помощи Божией, а зрителям радости о Господе и Божиего благословения на вашем жизненном пути».

Далее с приветственным словом к гостям обратился Рамиль Муллин.

После чего к участникам фестиваля обратилась праправнучка купца Первой гильдии Дмитрия Стахеева Ирина Стахеева.

В рамках фестиваля прошла ярмарка народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, в организации которой принимал участие Комплексный музей города Нижнекамска.

Напомним, что впервые Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую» состоялся в 2018 году.