Епископ Мефодий примет участие в торжествах по случаю 25-летия возрождения Богородице-Успенской обители в Свияжске

28 августа 2022 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы в Свияжске пройдут торжества по случаю 25-летия возрождения Свияжской Богородице-Успенской обители.

В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы состоится Всенощное бдение. Начало  богослужения в 17.00

Божественную литургию в день престольного праздника в Успенском соборе Свияжского монастыря возглавят митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Начало службы в 9.00.

Праздничное богослужение будет транслироваться на площади перед древним собором.

После богослужения состоится открытие парка на территории Свияжской обители. В торжественном мероприятии примут участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, архипастыри, священники и миряне Татарстанской митрополии.

Для паломников и гостей, которые прибудут в Свияжск в день престольного торжества Богородице-Успенского монастыря, будет организована праздничная трапеза.

***

Свияжский Богородицкий монастырь был основан в 1555 году одновременно с учреждением Казанской епархии. Основателем обители и первым настоятелем монастыря стал святитель Герман, архиепископ Казанский.

В XX столетии монастырь с вековой истории, как и другие святыни Свияжска, подвергся разорению и был закрыт.

В 1997 году Богородице-Успенская обитель была возвращена Церкви. На острове началось возрождение духовной жизни.

С 2010 года благоустройством и развитием Свияжска наряду с Болгарским историко-архитектурным музеем-заповедником занялся Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан.

Летом 2021 года состоялось освящение возрождённого Никольского храма Свияжской Богородице-Успенской обители. В этот храм были торжественно внесены святителя Германа Казанского.

Хотим напомнить, что наш владыка в 1997 году из Раифского монастыря был переведен в Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь. В 1999 г. был назначен благочинным Свияжского Богородице-Успенского монастыря. Одновременно занимал должность председателя приходского совета Свияжского подворья во Введенской Слободе.

Пресс-служба Альметьевской епархии