Епископ Мефодий принял участие в благотворительной акции «День белого цветка» в Казани

21 июля 2022 года, по окончании Божественной литургии праздника Казанской иконы Божией Матери на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря прошла благотворительная акция «День белого цветка», в которой епископ принял участие.

В ходе акции собирались средства на нужды тяжелобольных детей. В знак сопричастности благому делу добровольцы дарили жертвователям символические бумажные бутоны и памятные открытки.

Мероприятие посетили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, преосвященные архипастыри, прибывшие в столицу Татарстана для участия в торжественном богослужении на месте обретения чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы в 1579 году. В числе гостей благотворительного мероприятия были также Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, министр культуры РТ Ирада Аюпова, председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.

От лица духовенства Татарстанской митрополии участников и гостей поприветствовал епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий:

«Отрадно, что в святой для Казанской земли день на месте явления чудотворного образа Царицы Небесной собираются пожертвования для тех, кто нуждается в помощи.

Владыка напомнил слова Господа из Святого Евангелия, о том, что «счастлив человек милосердный, ибо он получит милосердие от Бога, прежде всего творя милосердие ближним своим», отметив, что нет предела для творения добра!

Мы порой не так усердно молимся, не так строго постимся в связи с теми или иными обстоятельствами. Но никто и ничто не может воспрепятствовать нам творить добрые дела.

Церковь всегда поддерживала человека, творящего добро, и всегда несла добро в мир. Творение добра должно быть сутью жизни христианина. Совершая благое дело, оказывая милость ближнему, мы открываем врата рая для самих себя и для тех, кто рядом с нами. Спасибо вам за стремление творить добро, за то, что направляете на путь доброделания другие людей, вдохновляя их своим примером. Пусть Господь благословит всех вас!», — сказал глава Альметьевской епархии.

С приветственным словом к прихожанам казанских храмов и паломникам обратилась также министр культуры РТ Ирада Аюпова:
«Испокон веков люди приходили в храмы, возносили молитвы Всевышнему с просьбами о помощи. Помогает, конечно, Всевышний, но милосердие Божие транслируется руками людей.

Председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова выразила радость в связи с тем, что традиция проведения акции «Белый цветок», начало которой положили члены царской семьи, возрождается в разных регионах страны.

«Инициатором проведения «Белого цветка» была преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна, старшая сестра императрицы Александры Феодоровны. Сегодня, как и более 100 лет назад, люди в разных регионах России в воскресные и праздничные дни участвуют в благотворительной акции вместе со своими детьми. Ребята старательно готовятся к благотворительным ярмаркам, посещают уроки доброты, мастерят поделки своими руками, как когда-то это делали царские дети. «Белый цветок» шагает по стране. К участию в акции присоединились уже 35 российских регионов- отметила Анна Громова.

Радость праздника, наполнившая сердце после соборного архиерейского богослужения на месте явления Казанской иконы Божией Матери и после проведения столь прекрасного и доброго мероприятия, не утихает до сих пор», — заключила руководитель службы «Милосердие — Казань» Ольга Варганова.

Соорганизаторами мероприятия выступили Министерство культуры РТ, Национальный музей РТ, Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество, Всемирный Русский народный собор, Ассоциация благотворителей «Белый цветок» (Москва) и служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань».

История акции “Белый цветок” начинается в Европе с конца ХIХ века. Обычно эти акции устраивали общественные организации, вовлекая в их проведение и подготовку всю общественность.

Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов. Во многих местах были организованы пункты по сдаче анализов, читались бесплатные лекции. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых. С 1911 г. по инициативе Государя Николая II, Дни цветков стали проводится во многих городах России. В поддержку акции в День белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

Отметим, что благотворительная акция «Белый цветок» впервые пройдет в Альметьевской епархии 14 августа.