Епископ Мефодий принял участие в Божественной литургии в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря

15 января 2020 года, в день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря была совершена Божественная литургия. Ее возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, предстоятель Белорусской Православной Церкви.

Ему сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Балахнинский Илия, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, старший священник Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин, настоятели мужских монастырей и другие клирики.

За богослужением молились настоятельницы монастырей и архиерейских подворий Нижегородской митрополии, духовенство, многочисленные верующие.

Праздничные песнопения исполнил хор Серафимо-Дивеевского монастыря под управлением монахини Елены (Цараховой).

По окончании богослужения игумения Сергия поблагодарила архипастырей за совершенное богослужение. «Пусть Господь молитвами Царицы Небесной и преподобного Серафима укрепляет вас в несении трудов на благо Церкви Христовой и нашего Отечества», – сказала матушка Сергия.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил: «Мы имеем на небесах великого молитвенника и ходатая перед Господом. Преподобный Серафим нас наставляет, благословляет и утешает, укрепляет наши силы, помогает жить по заповедям Божиим и хранить любовь и мир между собой. Духовный подвиг старца Серафима показал, как важно стяжать в душе мир Божий. Это та живительная сила, которая избавляет от греха и скверны, взращивает в человеке благодатные дары добродетелей».

Преподобный Серафим Саровский приходящих к нему встречал словами «Христос Воскресе, радость моя»! Батюшка всех согревал своей любовью, никто не уходил от него неутешенным и печальным. И в наши дни каждый праздник преподобного наполнен пасхальной радостью, которая объединяет всех собравшихся. Зимней Пасхой можно назвать 15 января, когда Церковь празднует преставление и второе обретение мощей преподобного.

Автор и фото: Серафимо-Дивеевский женский монастырь/Пресс-служба Альметьевской епархии