Епископ Мефодий принял участие в освящении храма поселка Килемары Республики Марий Эл

4 октября 2020 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, епископ Мефодий принял участие в освящении нового каменного храма в честь святого пророка Илии поселка Килемары Республики Марий Эл.

Чин освящения возглавили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Архиереям сослужили благочинный Северо-Западного церковного округа настоятель храма пророка Илии протоиерей Андрей Романов, благочинный Волжского церковного округа настоятель храма иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» г. Волжска протоиерей Александр Михайлов, настоятель Вознесенского собора г. Йошкар-Олы протоиерей Евгений Кутырев, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка протоиерей Димитрий Вылекжанин, настоятель храма Пресвятой Троицы с. Красный Яр иерей Михаил Петунин, клирик храма Рождества Христова г. Йошкар-Ола иерей Никита Смирнов, клирик храма пророка Илии п. Килемары Димитрий Васенев, настоятель храма Рождества Христова с. Арда иерей Григорий Михалев и клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Игорь Коваль. Песнопения исполнял мужской хор храма Сретения Господня п. Кучки под управлением регента Сергея Онучина.

После освящения престола на нем была совершена первая Божественная литургия. Многие прихожане причастились святых Христовых Таин в залог вечного пребывания с Господом.

В завершение митрополит Иоанн напомнил собравшимся, как начиналось строительство храма в Килемарах. «Господь всё управляет, как надо, – подчеркнул Владыка Иоанн. – И мы должны благодарить Бога за милости, которые Он посылает всем нам».

***

В поселке Килемары в 1905 г. был построен деревянный храм во имя святого пророка Илии. В октябре 1939 г. церковь в Килемарах была закрыта. Тогда и были утрачены верхние объемы. С начала сороковых годов в здании размещались клуб, призывной пункт. Позднее там находился школьный спортзал. До последнего времени сохранялась лишь нижняя часть храма: алтарь, основной храм, трапезная.

С возрождением православных традиций местные жители добились восстановления прихода и многое сделали для возрождения храма.

На месте сгоревшего храма поднимается новый, в каменном исполнении. Возводится он по республиканской целевой программе «Культурное наследие Республики Марий Эл», частично финансируется на пожертвования. В настоящее время внешне храм полностью оформлен, идет внутренняя отделка. Сегодня храм освятили.

Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии/Пресс-служба Альметьевской епархии