Епископ Мефодий принял участие в освящении восстановленного храма святителя Николая Чудотворца в Свияжске

6 июля 2021 года, в праздник второго перенесения мощей святителя Германа, архиепископа Казанского, состоялось освящение отреставрированного храма святителя Николая Чудотворца Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря. Богослужение возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Перед началом освящения в возрождённый храм были внесены мощи святителя Германа, во время реставрации пребывавшие в соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Иоанно-Предтеченского женского монастыря. Перед ракой с мощами основателя Свияжской обители был совершён молебен. Затем состоялось великое освящение Никольского храма.

Главе Татарстанской митрополии сослужили митрополит Анастасий (Меткин), епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, секретарь митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, заведующий канцелярией Казанской епархии протоиерей Александр Павлов, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев), наместник Вознесенского Макарьевского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский), иеромонах Алексий (Яцейко), братия Свияжской обители в священном сане.

По окончании чина освящения в храме была совершена Божественная литургия.

Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

За богослужением молились настоятельница свияжского Иоанно-Предтеченского монастыря игумения Питирима (Лисицына), монашествующие епархии, прихожане свияжских храмов, паломники.

Проповедь по запричастном стихе произнёс игумен Пимен Ивентьев. В завершение богослужения было совершено славление святителю Герману.

В слове к собравшимся об истории обретения мощей святителя Германа в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани и первых шагах в воссоздании Свияжской обители рассказал бывший управляющий епархией владыка Анастасий.

Митрополит Кирилл поблагодарил митрополита Анастасия за многолетние труды на Казанской земле и преподал верующим благословение.

Автор: Пресс-служба Казанской епархии/Пресс-служба Альметьевской епархии