Епископ Мефодий принял участие в открытии фестиваля колокольного звона в поселке Алексеевское

1 июня 2019 года, епископ Мефодий принял участие в открытии фестиваля колокольного звона в поселке Алексеевское (Алексеевский район Татарстана).

В поселке Алексеевское  открылся XVII Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». В этом году тема фестиваля — «Покров и щит Руси святой». На Соборной площади состоялось торжественное открытие фестиваля.

Организаторами мероприятия ежегодно выступают приход святителя Алексия поселка Алексеевское (Чистопольская епархия) и администрация Алексеевского муниципального района РТ.

В 2019 году фестиваль посвящен 440-летию явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, 280-летию обретения иконы Божией Матери «Ахтырская», 705-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, 265-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского и 275-летию со дня рождения праведного воина Феодора Ушакова.

«Алексеевские перезвоны» проводятся с целью сохранения и развития традиций православного колокольного звона.

Почетными гостями праздника стали митрополит Феофан, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов, глава Алексеевского муниципального района РТ Сергей Демидов и другие официальные лица.

На открытии фестиваля присутствовали настоятель поселкового прихода в честь святителя Алексия Московского протоиерей Павел Чурашов, священнослужители Татарстанской митрополии, многочисленные гости фестиваля, прибывшие в Алексеевское из столицы и районов республики.

Собравшихся приветствовали Фарид Мухаметшин и митрополит Феофан.

В своем слове глава парламента отметил, что фестиваль «Алексеевские перезвоны», ставший визитной карточкой республики, способствует укреплению мира и согласия. «Это яркое межкультурное событие прочно вошло в духовную жизнь нашего народа. Все праздники давно стали общими, не теряя при этом самобытного колорита и содержания. Такие праздники, как “Каравон”, “Алексеевские перезвоны” показывают многоцветие культуры народов республики, а самое главное — русского народа, который бережет свои традиции и обычаи», — сказал Фарид Мухаметшин.

По словам председателя Госсовета, возвращение и реставрация культовых зданий, содействие становлению духовного образования и другие вопросы жизни религиозных общин находятся в фокусе внимания руководства республики и лично Президента РТ Рустама Минниханова.

Фарид Мухаметшин выразил признательность владыке Феофану за «деятельное участие в гармонизации межнационального и межрелигиозного диалога». «Ни один закон и ни одна Конституция так не сблизит людей, как понимание важности мира и согласия людей разных национальностей и вероисповеданий», — подытожил председатель Государственного Совета.

Затем Фарид Мухаметшин вручил жителям района, внесшим значительный вклад в организацию фестиваля, благодарственные письма.

«Татарстан — это локомотив того, к чему стремится современное сообщество — к миру и согласию», — отметил, в свою очередь, глава Татарстанской митрополии. Архипастырь подчеркнул, что республику можно по праву назвать «лабораторией межконфессионального и межнационального мира и согласия». «Мы здесь не декларируем, как жить в мире, понимании и согласии, а живем так. Согласие — это внутреннее состояние нашего общества. И за это надо благодарить всех тех, от кого это зависит», — сказал владыка Феофан.

Правящий архиерей поблагодарил Президента Татарстана Рустама Минниханова и Госсоветника РТ Минтимера Шаймиева, усилиями которых в столице республики возрожден храм Казанской иконы Божией Матери. «Это свидетельство уважительного и бережного отношения к тем, кто живет в Татарстане, независимо от религии», — заявил владыка митрополит.

Его Высокопреосвященство выразил признательность за труды, направленные на гармонизацию межнациональных и межрелигиозных отношений, Фариду Мухаметшину, а также приветствовал председателя Счетной палаты РТ Алексея Демидова и главу Алексеевского муниципального района Сергея Демидова.

За многолетние труды на благо Церкви Христовой глава Татарстанской митрополии наградил Алексея Демидова епархиальной епархиальной медалью Казанской иконы Божией Матери III степени.

Праздник продолжился гала-концертом. На сцене выступили ансамбли духовной и народной музыки, фольклорные и танцевальные коллективы, казачьи коллективы. Звоны на колокольне Воскресенского храма исполняли российские, белорусские и украинские звонари. В рамках фестиваля проходили ярмарка-продажа «Город мастеров», мастер-классы и историческая реконструкция, работала детская площадка.

Завершился первый день фестиваля «Алексеевские перезвоны» концертом группы «Партизан FM» (г. Москва) и праздничным салютом и 2 июня, в заключительный день праздничных мероприятий, состоялся сольный концерт фолк-певицы Анны Сизовой (г. Москва).

Автор: Пресс-служба Казанской епархии/Пресс-служба Альметьевской епархии