Епископ Мефодий принял участие в престольном празднике Богородице-Сергиевой пустыни Килемарского района

6 сентября 2020 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, епископ Мефодий принял участие в престольном празднике Богородице-Сергиевой пустыни Килемарского района Республики Марий Эл.

В день явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому, на площади возле Богородице-Сергиевой пустыни состоялась Божественная литургия, ее совершили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Владыкам сослужили благочинный Северо-Западного церковного округа, настоятель храма пророка Илии п. Килемары протоиерей Андрей Романов, настоятель храма Сретения Господня с. Кучка протоиерей Алексий Вязов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял мужской хор храма Сретения Господня с. Кучка под руководством регента Сергея Онучина.

За Богослужением молились многочисленные паломники, прибывшие на праздничную службу.

По окончании Литургии был совершен крестный ход и водосвятный молебен. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив об обстоятельствах явления Пречистой Богородицы преподобному Сергию и его ученику Михею.

«Милость Пречистой Богоматери не знает предела, – подчеркнул Владыка. – Особенно Она любит монашествующих, тех, которые посвящают всю жизнь Богу… Преподобному Сергию Она обещала быть неотступной от Своей святой обители и от тех, кто в ней пребывает, кто прославляет Ее Архангельским благовестием и стремится исполнять Богородичное правило, которое является залогом вечности…

И в этот день Пречистая Богоматерь приходит к нам, возлюбленные братья и сестры, чтобы утешить всех нас в болезнях и скорбях, чтобы Своим благодатным покровом покрыть всех, кто обращается к Ней с просьбами и мольбами. Она дарует нам все, что нам потребно, но в то время, которое наиболее благоприятно для нашего спасения».

***

В августе 1998 года в жизни Марийской епархии произошло важное событие – впервые с 1928 года состоялся крестный ход. Из Вознесенского собора г. Йошкар-Ола во вновь отстроенную обитель была принесена уцелевшая после разорения Царевококшайского Богородице-Сергиевского женского монастыря  чудотворная икона Явления Пресвятой Бо­городицы прп. Сергию Радонежскому, ставшая главной святыней монастыря.

Мужской монастырь — Богородице-Сергиева пустынь в Килемарском районе Республики Марий Эл решением Святейшего Патриарха и Священного Синода был открыт 1998-1999 годах.

Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии/Пресс- служба Альметьевской епархии