Епископ Мефодий принял участие в престольных торжествах в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

12 сентября 2022 года,  в седмицу 14-ю по Пятидесятнице, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Богослужение состоялось в престольный праздник храма — день памяти святого благоверного князя Александра Невского, годовщину перенесения его святых мощей из Владимира в Санкт-Петербург (1724).

Правящему архиерею сослужили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, а также секретарь епархиального управления и ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, клирики Альметьевской епархии, духовенство Нижегородской митрополии.

На богослужении вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии, учащиеся и преподаватели православных гимназий епархии.

В организации Божественной литургии оказывали помощь волонтеры Нижегородской епархии.

По сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

По окончании богослужения ученики Александро-Невской православной гимназии поздравили митрополита Георгия с праздником и преподнесли торт и букет цветов.

Глава Нижегородской митрополии обратился к присутствующим в храме со святительским словом и поздравил всех с днем памяти святого благоверного князя Александра Невского. Затем правящий архиерей сугубо поприветствовал епископа Мефодия и передал ему икону святых Царственных страстотерпцев, написанную в Нижегородской епархии.

Автор: Пресс-служба Нижегородской митрополии/Пресс-служба Альметьевской епархии