Епископ Мефодий принял участие в региональном этапе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Казани

14 декабря 2019 года, епископ Мефодий принял участие в региональном этапе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в Казани.

Мероприятие состоялось в городе Казани в Культурном центре имени А. С. Пушкина.

В президиуме находились муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, заместитель председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова, начальник Управления общего образования Министерства образования РТ Тамара Федорова, и.о. начальника УФСИН РФ по РТ Эдуард Хиалеев, ветеран Великой Отечественной войны полковник Борис Ботов, первый проректор Казанской православной духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин.

Участие в мероприятии приняли: епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий; представители государственной власти, Аппарата Президента РТ, Исполнительного комитета города Казани; настоятели приходов Казанской епархии; ответственные за молодежную, социальную, миссионерскую и катехизаторскую деятельность в благочиниях; директора и педагоги воскресных школ; преподаватели, сотрудники и учащиеся общеобразовательных и высших учебных заведений; курсанты военных учебных заведений Казани.

Пленарное заседание открыл митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Глава Татарстанской митрополии поблагодарил всех собравшихся за участие. Митрополит Феофан отметил, что Рождественские чтения являются площадкой, на которой православные люди имеют возможность обсудить проблемные вопросы Церкви и общества, осмыслить то, что было сделано и наметить планы на будущее. «Примечательно, что наш форум привлекает не только воцерковленных людей, но и тех, кто еще не нашел свою дорогу к храму. Участие в подобных мероприятиях приближает вас к Православию», — также сказал архипастырь.

В рамках пленарного заседания было оглашено приветствие организаторам и участникам Рождественских чтений руководителя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Большой интерес вызвало выступление ветерана Великой Отечественной войны, полковника внутренней службы в отставке Бориса Алексеевича Ботова. Он поделился живыми воспоминаниями о боевых действиях на полях сражений и рассказал о примерах подлинного героизма и мужества советских солдат, с которыми ему довелось делить испытания военного времени.

Затем с приветственным словом выступил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

«Я слушал сегодняшние доклады и радовалось сердце, что мы вместе в едином порыве. Мы собрались, чтобы поговорить о том, каким надо быть человеком, чтобы не стыдилось Отечество. И все вращается вокруг Великой Победы, 75-я годовщина которой приближается», — сказал архипастырь.

Владыка Феофан также поделился воспоминаниями о своих отце и дяде — фронтовиках, вернувшихся домой с Победой. «Это сочетание героизма и веры, Бога и человека. Здесь всё встретилось. Молитва матери, геройство сына, любовь к своему Отечеству», — отметил архиерей

В рамках пленарного заседания также выступили видные казанские ученые и общественные деятели. Их доклады были посвящены главной теме Рождественских чтений. С докладом «Нет в России семьи такой…» выступил председатель Ассоциации «Клуб воинской славы», заслуженный работник культуры РТ, член-корреспондент Академии военно-исторических наук Михаил Черепанов. Профессор, доктор философских наук, советник ректора по стратегическим инициативам Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова Олег Агапов представил сообщение «Гражданско-патриотическое образование и воспитание: методы, формы, практики».

Спикерами форума стали доктор юридических наук, профессор КФУ Максим Андреев (доклад «75 лет ООН и Победы над фашизмом. Утверждение ценностей мира для грядущих поколений») и директор Центра образования №101 Советского района города Казани Татьяна Петрова (доклад «У подвига нет национальности»).

В завершение пленарного заседания состоялась церемония награждения детей — победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Участники чтений просмотрели концерт Архиерейского мужского хора Казанско-Богородицкого монастыря под руководством Дениса Рогова и любительского хора «Распев» прихода преподобного Серафима Саровского.

Затем работа съезда продолжится по секциям «Духовно-патриотическое воспитание в воскресных школах. Пути решения проблемных вопросов среди подростков на приходе», «Социальное служение Русской православной церкви в годы Великой отечественной войны», «Православная вера, как основа патриотического воспитания молодежи», «Влияние Великой Отечественной войны на певческую культуру нашей страны», «Возрождение религиозности и воспитание духовно-нравственных ценностей как основная миссия Церкви в местах лишения свободы».

Завершилась работа форума принятием резолюции.

Автор: Пресс-служба Казанской епархии/Пресс-служба Альметьевской епархии