Епископ Мефодий принял участие в торжествах по случаю 600-летия обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре

18 июля 2022 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил общецерковные торжества, посвященные 600-летию обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, и основания Троицкого собора обители.

В этот день в сослужении собора архиереев и духовенства Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию на Соборной площади Лавры.

Его Святейшеству сослужил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Впервые со времен революции из Третьяковской галереи в Лавру на праздничные богослужения была принесена знаменитая икона Святой Троицы, написанная преподобным Андреем Рублевым.

Самое раннее упоминание о ней есть во вкладных книгах Троице-Сергиева монастыря 1639 и 1673 годов, восходящих к не дошедшим до наших времен Отписным ризным книгам 1574/1575 года. Согласно им, икона находилась в местном ряду иконостаса Троицкого собора.

По окончании Литургии Святейший Владыка обратился к верующим с Первосвятительским словом.