Епископ Мефодий принял участие в торжествах по случаю прославления в лике святых протоиерея Павла Дернова и его трех сыновей

27 февраля 2019 года, в день убиения протоиерея Павла Дернова и его сыновей Бориса, Григория и Симеона, в Спасском соборе города Елабуги митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен совершили торжественную Божественную литургию.

23 февраля 1918 года в этом соборе протоиерей Павел Дернов произнес свою последнюю проповедь, за которую священника и трех его сыновей расстреляли через несколько дней.

Архипастырям сослужили наместники монастырей, благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов в священном сане, настоятели храмов Татарстанской митрополии.

Среди молившихся за богослужением были настоятельница Елабужского Казанско-Богородицкого женского монастыря игумения Вера (Шевченко), духовенство и монашествующие митрополии, студенты Казанской православной духовной семинарии, представители православной молодежи Татарстана, многочисленные верующие.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и смешанный хор КазДС под управлением Вероники Архиповой.

Перед началом Литургии была совершена последняя заупокойная лития по протоиерею Павлу Дернову и его трем сыновьям. На малом входе состоялся чин прославления в лике святых протоиерея Павла Дернова и его сыновей Бориса, Григория и Симеона.

Секретарь Казанского епархиального управления митрофорный протоиерей Владимир Самойленко огласил постановление Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года (журнал №84) о включении имен святых в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Память их установлено совершать 14(27) февраля, в день мученической кончины.

Благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков и благочинный Елабужского округа протоиерей Михаил Гречко изнесли из алтаря на середину храма образ священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и его чад Бориса, Григория и Симеона. Глава Татарстанской митрополии при пении тропаря и кондака святым осенил иконой верующих.

После чтения евангельского зачала Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с проповедью.

По запричастном стихе протоиерей Алексий Чубаков зачитал житие прославленных святых.

В завершение Литургии на середине храма перед праздничной иконой духовенство и верующие пропели славление священномученику Павлу и его чадам.

По окончании богослужения глава митрополии поздравил священнослужителей и мирян с церковным торжеством архипастырским словом.

Затем митрополит Феофан посетил Троицкое кладбище города Елабуги. На могиле священномученика Павла и его чад был совершен молебен. Его Высокопреосвященство прочитал молитву святым угодникам Божиим, после чего все присутствующие пропели величание.

Затем в Спасском соборе состоялся расширенный Архиерейский совет Татарстанской митрополии с участием благочинных, руководителей епархиальных отделов и настоятелей храмов.

Автор: Пресс-служба Казанской епархии/Пресс-служба Альметьевской епархии