Епископ Мефодий принял участие в торжествах в честь 30-летия Йошкар-Олинской епархии

25 июля 2023 года, в праздник иконы Божией Матери «Троеручица», 30-летие со дня основания Йошкар-Олинской и Марийской епархии, в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы Божественную литургию совершили семь архиереев.

Митрополиту Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну сослужили митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Яранский и Лузский Паисий и епископ Волжский и Сернурский Феофан, а также духовенство Марийской митрополии и священники, прибывшие в Йошкар-Олу из других епархий со своими архипастырями.

Песнопения исполняли антифонно сводный хор храмов Йошкар-Олы под управлением Ангелины Бабиной и детско-юношеский хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой. Часть богослужебных песнопений в алтаре исполнял сводный хор священства под управлением иерея Евгения Самойлова.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об упокоении души Святейшего Патриарха Алексия II, по чьей инициативе была образована наша Йошкар-Олинская и Марийская епархия.

После богослужения митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл зачитал поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором Предстоятель РПЦ поздравил митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна с 30-летием архиерейской хиротонии и за ревность и усердие в архипастырском труде удостоил его ордена святителя Макария, митрополита Московского, II степени.

Митрополит Иоанн поблагодарил собратьев-архипастырей за радость совместной молитвы и подчеркнул, что Йошкар-Олинская епархия созидалась под покровом Пресвятой Богородицы трудами многих людей – власть имущих, священства, всех верующих. Первому президенту Марий Эл Владиславу Зотину, который 30 лет назад принимал Святейшего Патриарха Алексия II на марийской земле, владыка Иоанн вручил награду – медаль священномученика Леонида, епископа Марийского, II степени.
  По материалам Пресс-службы Йошкар-Олинской епархии