Епископ Мефодий принял участие в торжествах в честь прп. Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре

18 июля Церковью установлено молитвенное празднование обретения мощей святого преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.

В 2023 году торжественное богослужение в Гефсиманском Черниговском скиту в этот день возглавил Митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении 36 архипастырей, в их числе – епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

События, воспоминаемые ныне, относятся к началу XV века. В 1408 году случился очередной набег магометан на Москву и ее окрестности. Обитель, учрежденная некогда преподобным Сергием, оказалась опустошена и сожжена, а инокам пришлось укрываться в окрестных лесах, оберегая от поругания иконы, книги и другие святыни.

По возвращении монахов в обитель было принято решение на месте старых деревянных церквей воздвигнуть храмы из камня. И вот, перед началом строительства храма во имя Живоначальной Троицы, сам преподобный Сергий явился одному благочестивому мирянину и через него известил игумена и братию: «Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?» 5 июля 1422 года при рытье рвов для фундамента оказались открыты и изнесены честные нетленные мощи святого. Произошло это при князе Звенигородском Юрии Димитриевиче, крестнике преподобного Сергия, сыне святого благоверного князя Димитрия Донского. При освящении Троицкого собора туда перенесли честные мощи игумена Радонежского, где они пребывают и по сей день.

Источник:skit-chernigovsky.ru