Епископ Мефодий принял участие в традиционной встрече Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с духовенством Татарстанской митрополии

13 января 2020 года, епископ Мефодий принял участие в традиционной встрече Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с духовенством Татарстанской митрополии по случаю празднования Рождества Христова.

Встреча состоялась с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном, архипастырями и духовенством Татарстанской митрополии в Казанско-Богородицком мужском монастыре.

Со стороны государственной власти во встрече принимали участие: Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев; руководитель Аппарата президента РТ Асгат Сафаров; мэр города Казани Ильсур Метшин; заместитель председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова; министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ирек Файзуллин; заместитель руководителя Аппарата Президента РТ — руководитель департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев и другие официальные лица.

Татарстанскую митрополию представляли епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий, секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский).

Встреча началась с посещения собора Казанской иконы Божией Матери, воссоздаваемого с апреля 2016 года на основании Указа Президента РТ от 4 ноября 2015 года. Институтом ГУП «Татинвестгражданпроект» на благотворительной основе подготовлена проектно-сметная документация по воссозданию собора. По историческим материалам, фотографиям, рисункам и чертежам удалось полностью воссоздать первоначальный облик храма.

В настоящее время завершаются работы по устройству иконостаса и места обретения Казанской иконы Божией Матери в Пещерном храме.

Гостям рассказали о планировке храма и его убранстве, архитектурных решениях и лепном декоре. Так, проект лепного декора собора выполнен на основании архивных документов — чертежей Ивана Старова, архитектора собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря. Чертежи были эскизными, поэтому за образец взяли убранство главного аналога храма — Троицкого собора Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге, архитектором которого также является Иван Старов. Также были использованы фотографии собора Казанской иконы Богородицы до его разрушения.

***

Затем в трапезной Крестовоздвиженского храма состоялась беседа Президента Республики Татарстан с архиереями Татарстанской митрополии.

После посещения собора Рустам Минниханов, Минтимер Шаймиев, митрополит Феофан посетили Музей Казанской иконы Божией Матери, расположенный напротив Казанско-Богородлицкого монастыря (ул. Большая Красная, 10). Музей открылся для посетителей 27 сентября прошлого года. Основатель музея, председатель Совета директоров ПАО «Ак Барс Банк» Валерий Сорокин провел экскурсию по экспозиции. Он ознакомил гостей с коллекцией икон, написанных в Богородицкой обители.

В завершение встречи была сделана общая фотография.

Автор: Пресс-служба Казанской епархии/Пресс-служба Альметьевской епархии