Епископ Мефодий присутствовал на военном параде в честь 77-летия Победы на площади Тысячелетия в Казани

9 мая 2022 года, на площади Тысячелетия в Казани прошел военный парад и торжественное прохождение войск Казанского гарнизона в ознаменование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Из числа представителей Русской Православной Церкви на параде присутствовал епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Главными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны.

Старт празднованию дал Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России Владимир Путин. Его выступление на Красной площади Москвы транслировалось на большом экране.

После выступления главы государства память погибших почтили минутой молчания. Затем выступил Президент Татарстана Рустам Минниханов, который поздравил жителей республики на русском и татарском языках.

После этого по площади Тысячелетия прошла знаменная группа с государственными флагами России, Татарстана и Знаменем Победы, а также со штандартами фронтов Великой Отечественной войны. Знамя Победы нес курсант Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознаменного училища Марсель Губайдуллин, дед которого сражался с захватчиками под Москвой в 1941 году и принимал участие во взятии Берлина.

Затем по площади прошла колонна техники, состоявшая из 24 единиц. Сначала проехали современные боевые машины — БТР-82А, БТР-70М, БТР-80, а затем — танки времен Великой Отечественной и ретроавтомобили. В параде приняли участие два Т-34-85 (включая легендарный «Колхозник Татарии») и ИС-3.

После прохождения состоялось театрализованное исполнение песни «День Победы» актером Дмитрием Дюжевым и заслуженной артисткой Татарстана Эльвирой Калимуллиной.

Фото: Пресс-служба Правительства Республики Татарстан