В праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Мефодий совершил Божественную Литургию в домовом храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица»

20 января 2022 года, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Мефодий совершил Божественную Литургию в домовом храме Альметьевской епархии в честь иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица».

Правящему архиерею сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов и настоятель храма Архангела Михаила с. Потапово-Тумбарла Бавлинского района Михаил Медко.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Литургия завершилась славлением Богоявлению и Крестителю Господню Иоанну, по окончании которого владыка поздравил священнослужителей и мирян с праздником Крещения и обратился к собравшимся с архипастырским словом.
***
  На следующий день после праздника Богоявления, Церковь чтит Предтечу Господня Иоанна, который послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя. Святой Предтеча и Креститель Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. Он засвидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.