Епископ Мефодий совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского собора Казани

22 июля 2021 года, в четверг Седмицы 5-й по Пятидесятнице, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, епископ Мефодий совершил Божественную Литургию в Пещерном храме Казанского собора города Казани.

Его Преосвященству сослужил насельник Казанско-Богородицкой обители иеромонах Харалампий (Егоров)

***

4 ноября 2015 года Президент Республики Татарстан подписал указ о воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери — одной из главных святынь православной России.

Новое здание храма установлено на старом историческом фундаменте.
В 1910 году великая княгиня Елизавета Федоровна после посещения монастыря предложила устроить в подвале святое место с сенью и иконостасом на месте непосредственного обретения чудотворной иконы, а также подземный храм в честь Рождества Богородицы.

Долгое время храм был погребен под землей, фрагменты его стен и сводов были обнаружены в рамках археологических изысканий. Он достаточно сохранился на уровне стен и начала сводов, что позволило реставраторам прочесть его план, определить его объемно-пространственные характеристики и разработать план воссоздания.

Пещерный храм воссоздан практически в том виде, который запечатлели современники и сохранившиеся исторические документы.

На месте явления Казанской иконы установлена сень, иконостас оформлен басмой и мрамором.