Епископ Мефодий совершил Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери в Казани

18 октября 2021 года, в понедельник Седмицы 18-й по Пятидесятнице, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, епископ Мефодий совершил Божественную Литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери города Казани.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоирей Иоанн Антипов и духовенство Альметьевской епархии.

В эти дни, с 14 по 18 октября в Казанском соборе пребывает Федоровская икона Божией Матери. В связи с праздничным событием клирики Альметьевской епархии приняли участие в богослужении в Казани.

По завершении Литургии духовенством было совершено славление перед святым образом Божией Матери.
***
  По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в собор Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря была принесена чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы.

Принесенная во град Казань святыня – подлинная. Перед этой иконой молился святой благоверный князь Александр Невский, к этой иконе припадали многие поколения верующих людей. Федоровский образ никогда не был в музеях. Он всегда находился в Божием храме. Постоянно эта дивная святыня пребывает в Костроме, а сейчас она путешествует по стране.